dal 1911 la rivista dello scacchista italiano













Albo d'oro
Michele Godena Edizione 2002

Michele Godena
Miso Cebalo Edizione 2001

Miso Cebalo



Edizione 2003

Galleria Fotografica



Partite
1°: CBV PGN Online
2°: CBV PGN Online
3°: CBV PGN Online
4°: CBV PGN Online
5°: CBV PGN Online
6°: CBV PGN Online
7°: CBV PGN Online
8°: CBV PGN Online
9°: CBV PGN Online

Players

Michele Godena Michele Godena

ITA GM 2517

Miroljub Lazic Miroljub Lazic

YUG GM 2506

Sinisa Drazic Sinisa Drazic

YUG GM 2463

Kim Pilgaard Kim Pilgaard

DEN IM 2446

Bruno Belotti Bruno Belotti

ITA IM 2435

Giulio Borgo Giulio Borgo

ITA IM 2423

Fabrizio Bellia Fabrizio Bellia

ITA IM 2397

Llambi Qendro Llambi Qendro

ALB FM 2370

Mario Lanzani Mario Lanzani

ITA IM 2355

Sabino Brunello Sabino Brunello

ITA 2234



Home
Email



 
Trofeo Intel® Pentium® 4
Godena vince ancora
Michele Godena Michele Godena, con 6,5 punti su 9 e senza perdere alcuna partita, e' il vincitore della terza edizione di questo prestigioso trofeo, replicando il successo dello scorso anno. Ultimo turno drammatico e vittoria ex-aequo, ma con miglior spareggio tecnico, insieme al MI danese Kim Pilgaard.
Premio speciale per la combattivita' al giovane Sabino Brunello.
Informazioni

Torneo scacchistico internazionale "Trofeo Intel® Pentium® 4"
Milano, 14-22 luglio 2003
Sede di gioco: Societa' del Giardino, via San Paolo 10.
Inizio partite ore 14.30.
Gli spettatori sono pregati di indossare giacca e cravatta.

CONI - FSI - FIDE

Organizzazione: Società Scacchistica Milanese
Direzione Arbitrale: Arbitro Internazionale Franca Dapiran e Arbitro Fide Mauro Fiori

Tempo di riflessione: 100 minuti + 30 secondi a mossa per le prime 40 mosse, poi 50 minuti + 30 secondi a mossa per finire.
Norma GM: 7 punti
Norma IM: 5 punti


Tabellone

N° Player            Ti  Elo    1 2 3 4 5 6 7 8 9 0 Score  Sonn.
-- ----------------- -- ----    - - - - - - - - - - -----  -----
 1 Llambi Qendro     FM 2370    - 1 ½ ½ 0 0 ½ 0 ½ 0   3.0  14.50  9°
 2 Sabino Brunello      2234    0 - 0 0 ½ 0 ½ 0 0 0   1.0   5.00  10°
 3 Michele Godena    GM 2517    ½ 1 - ½ ½ ½ ½ 1 1 1   6.5  33.50  1°
 4 Fabrizio Bellia   IM 2397    ½ 1 ½ - ½ 0 ½ 1 1 ½   5.5  27.75  3°
 5 Bruno Belotti     IM 2435    1 ½ ½ ½ - 0 1 0 0 ½   4.0  19.50  7°
 6 Kim Pilgaard      IM 2446    1 1 ½ 1 1 - ½ ½ ½ ½   6.5  32.50  2°
 7 Mario Lanzani     IM 2355    ½ ½ ½ ½ 0 ½ - ½ ½ ½   4.0  22.50  6°
 8 Miroljub Lazic    GM 2506    1 1 0 0 1 ½ ½ - ½ 1   5.5  26.00  4°
 9 Sinisa Drazic     GM 2463    ½ 1 0 0 1 ½ ½ ½ - 1   5.0  23.50  5°
10 Giulio Borgo      IM 2423    1 1 0 ½ ½ ½ ½ 0 0 -   4.0  18.00  8°


EXPECTED SCORE
N° Player            Ti  Elo  Diff  p(d)  Exp
-- ----------------- -- ----  ----  ----  ----
 1 Llambi Qendro     FM 2370   -45  0,44  3,96
 2 Sabino Brunello      2234  -181  0,26  2,34
 3 Michele Godena    GM 2517   102  0,64  5,76
 4 Fabrizio Bellia   IM 2397   -18  0,47  4,23
 5 Bruno Belotti     IM 2435    20  0,53  4,77
 6 Kim Pilgaard      IM 2446    32  0,54  4,86
 7 Mario Lanzani     IM 2355   -60  0,42  3,78
 8 Miroljub Lazic    GM 2506    91  0,62  5,58
 9 Sinisa Drazic     GM 2463    48  0,57  5,13
10 Giulio Borgo      IM 2423     8  0,51  4,59
Calendario

1° Turno - Lunedì 14 luglio     2° Turno - Martedì 15 luglio
------------------------------- ------------------------------
Qendro         Borgo       0-1    Borgo          Pilgaard  ½-½
Brunello       Drazic      0-1    Lanzani        Belotti   0-1
Godena         Lazic       1-0    Lazic          Bellia    0-1
Bellia         Lanzani     ½-½    Drazic         Godena    0-1
Belotti        Pilgaard    0-1    Qendro         Brunello  1-0

3° Turno - Mercoledi' 16 luglio 4° Turno - Giovedi' 17 luglio
------------------------------- -------------------------------
Brunello       Borgo       0-1    Borgo          Lanzani   ½-½
Godena         Qendro      ½-½    Lazic          Pilgaard  ½-½
Bellia         Drazic      1-0    Drazic         Belotti   1-0
Belotti        Lazic       0-1    Qendro         Bellia    ½-½
Pilgaard       Lanzani     ½-½    Brunello       Godena    0-1

5° Turno - Venerdì 18 luglio    6° Turno - Sabato 19 luglio
------------------------------- -------------------------------
Godena         Borgo       1-0    Borgo          Lazic     0-1
Bellia         Brunello    1-0    Drazic         Lanzani   ½-½
Belotti        Qendro      1-0    Qendro         Pilgaard  0-1
Pilgaard       Drazic      ½-½    Brunello       Belotti   ½-½
Lanzani        Lazic       ½-½    Godena         Bellia    ½-½

7° Turno - Domenica 20 luglio   8° Turno - Lunedi' 21 luglio
------------------------------- -------------------------------
Bellia         Borgo       ½-½    Borgo          Drazic    0-1
Belotti        Godena      ½-½    Qendro         Lazic     0-1
Pilgaard       Brunello    1-0    Brunello       Lanzani   ½-½
Lanzani        Qendro      ½-½    Godena         Pilgaard  ½-½
Lazic          Drazic      ½-½    Bellia         Belotti   ½-½

9° Turno - Martedì 22 luglio
-------------------------------
Belotti       Borgo        ½-½
Pilgaard      Bellia       1-0
Lanzani       Godena       ½-½
Lazic         Brunello     1-0
Drazic        Qendro       ½-½


Godena e Maurizio Romiti

Ospiti illustri al Pentium® 4 2003
Godena con Maurizio Romiti.


[Tutte le foto]