dal 1911 la rivista dello scacchista italiano















Albo d'oro
Miso Cebalo Edizione 2001

Miso Cebalo



Edizione 2002

Galleria Fotografica



Partite
 1°: CBV PGN Online
 2°: CBV PGN Online
 3°: CBV PGN Online
 4°: CBV PGN Online
 5°: CBV PGN Online
 6°: CBV PGN Online
 7°: CBV PGN Online
 8°: CBV PGN Online
 9°: CBV PGN Online

Players

Miso Cebalo Miso Cebalo

CRO GM 2548

Michele Godena Michele Godena

ITA GM 2488

Sinisa Drazic Sinisa Drazic

YUG GM 2486

Miroljub Lazic Miroljub Lazic

YUG GM 2459

Bruno Belotti Bruno Belotti

ITA IM 2430

Giulio Borgo Giulio Borgo

ITA IM 2420

Elena Sedina Elena Sedina

ITA IM (WGM) 2416

Fabrizio Bellia Fabrizio Bellia

ITA IM 2412

Llambi Quendro Llambi Quendro

ALB FM 2355

Mario Lanzani Mario Lanzani

ITA IM 2349



Home
Email



 
Trofeo Intel® Pentium® 4
Godena vince imbattuto
Michele Godena Michele Godena, con 6,5 punti su 9 e senza perdere alcuna partita, e' il vincitore della seconda edizione di questo prestigioso trofeo. Miso Cebalo, vincitore dell'edizione dello scorso anno, si e' arreso solo negli ultimi turni al ritmo impresso al torneo dal nostro Michele.
Informazioni

Torneo scacchistico internazionale "Trofeo Intel® Pentium® 4"
Milano, 9-17 luglio 2002
Sede di gioco: Societa' del Giardino, via San Paolo 10.
Presentazione: 9 luglio, ore 14.00
Inizio partite ore 14.30.
Gli spettatori sono pregati di indossare giacca e cravatta.

CONI - FSI - FIDE

Organizzazione: Società Scacchistica Milanese
Direzione Arbitrale: Arbitri Internazionali Franca Dapiran e Lanfranco Bombelli

Torneo di 8a categoria FIDE
Media Elo 2436
Norma GM (Grande Maestro) = 7 punti
Norma MI (Maestro Internazionale) = 5 punti

Tempo di riflessione: 100 minuti + 30 secondi a mossa per le prime 40 mosse, poi 50 minuti + 30 secondi a mossa per finire.


Tabellone

N° Player            Ti  Elo    1 2 3 4 5 6 7 8 9 0   Score
-- ----------------- -- ----    - - - - - - - - - -   -----
 1 Elena Sedina      IM 2416    - 0 0 ½ ½ ½ ½ ½ 0 ½     3
 2 Llambi Quendro    FM 2355    1 - ½ ½ 0 ½ 0 ½ ½ ½     4
 3 Giulio Borgo      IM 2420    1 ½ - ½ ½ 1 0 0 ½ ½     4.5
 4 Fabrizio Bellia   IM 2412    ½ ½ ½ - ½ ½ 1 0 ½ ½     4.5
 5 Bruno Belotti     IM 2430    ½ 1 ½ ½ - ½ 0 ½ 0 ½     4
 6 Miso Cebalo       GM 2548    ½ ½ 0 ½ ½ - 1 ½ 1 1     5.5
 7 Sinisa Drazic     GM 2486    ½ 1 1 0 1 0 - 0 ½ 1     5
 8 Michele Godena    GM 2488    ½ ½ 1 1 ½ ½ 1 - ½ 1     6.5
 9 Miroljub Lazic    GM 2459    1 ½ ½ ½ 1 0 ½ ½ - 0     4.5
10 Mario Lanzani     IM 2349    ½ ½ ½ ½ ½ 0 0 0 1 -     3.5

Calendario

1° Turno - Martedì 9 luglio     2° Turno - Mercoledì 10 luglio
------------------------------- ------------------------------
Sedina        Lanzani     ½-½   Lanzani       Cebalo      0-1
Quendro       Lazic       ½-½   Drazic        Belotti     1-0
Borgo         Godena      0-1   Godena        Bellia      1-0
Bellia        Drazic      1-0   Lazic         Borgo       ½-½
Belotti       Cebalo      ½-½   Sedina        Quendro     0-1

3° Turno - Giovedì 11 luglio    4° Turno - Venerdì 12 luglio
------------------------------- -------------------------------
Quendro       Lanzani     ½-½   Lanzani       Drazic      0-1
Borgo         Sedina      1-0   Godena        Cebalo      ½-½
Bellia        Lazic       ½-½   Lazic         Belotti     1-0
Belotti       Godena      ½-½   Sedina        Bellia      ½-½
Cebalo        Drazic      1-0   Quendro       Borgo       ½-½

5° Turno - Sabato 13 luglio     6° Turno - Domenica 14 luglio
------------------------------- -------------------------------
Borgo         Lanzani     ½-½   Lanzani       Godena      0-1
Bellia        Quendro     ½-½   Lazic         Drazic      ½-½
Belotti       Sedina      ½-½   Sedina        Cebalo      ½-½
Cebalo        Lazic       1-0   Quendro       Belotti     0-1
Drazic        Godena      0-1   Borgo         Bellia      ½-½

7° Turno - Lunedì 15 luglio     8° Turno - Martedì 16 luglio
------------------------------- -------------------------------
Bellia        Lanzani     ½-½   Lanzani       Lazic       1-0
Belotti       Borgo       ½-½   Sedina        Godena      ½-½
Cebalo        Quendro     ½-½   Quendro       Drazic      0-1
Drazic        Sedina      ½-½   Borgo         Cebalo      1-0
Godena        Lazic       ½-½   Bellia        Belotti     ½-½

9° Turno - Mercoledì 17 luglio
-------------------------------
Belotti       Lanzani     ½-½
Cebalo        Bellia      ½-½
Drazic        Borgo       1-0
Godena        Quendro     ½-½
Lazic         Sedina      1-0

Una partita tra VIP

Alla conferenza stampa di presentazione del
Trofeo Pentium® 4 2002
sono intervenute personalita' di spicco ...


[Tutte le foto]