Informazioni
sullo Sponsor



FSI - Federazione



Comunicato ufficiale
Press Release

Galleria Fotografica

Home
Email


Partite e Comunicati

1°: CBV PGN Online COM
2°: CBV PGN Online COM
3°: CBV PGN Online COM
4°: CBV PGN Online COM
5°: CBV PGN Online COM
6°: CBV PGN Online COM
7°: CBV PGN Online COM
8°: CBV PGN Online COM
9°: CBV PGN Online COM


Players

Miroljub Lazic Miroljub Lazic

Llambi Quendro Llambi Quendro

Fabrizio Bellia Fabrizio Bellia

Mario Lanzani Mario Lanzani

Giulio Borgo Giulio Borgo

Miso Cebalo Miso Cebalo

Gojko Laketic Gojko Laketic

Michele Godena Michele Godena

Sinisa Drazic Sinisa Drazic

Giuseppa Valenti Giuseppe Valenti


dal 1911 la rivista dello scacchista italiano



Trofeo Intel® Pentium® 4
Vince Cebalo - Bellia conquista il titolo MI
Miso Cebalo Miso Cebalo, con un perentorio 8 su 9, e' il chiaro vincitore della prima edizione di questo prestigioso trofeo.
Fabrizio Bellia Fabrizio Bellia conquista la terza norma MI e acquisisce dunque definitivamente il titolo di Maestro Internazionale.
Informazioni
Torneo scacchistico internazionale "Trofeo Intel® Pentium® 4"
Milano, 10-18 luglio 2001
Sede di gioco: Società del Giardino, via San Paolo.
Inizio partite ore 14.30. Ultimo turno di Mercoledi 18 ore 12.
Gli spettatori sono pregati di indossare giacca e cravatta.

CONI - FSI - FIDE
Organizzazione: Società Scacchistica Milanese
Direzione di gara: Arbitro Internazionale sig.a Franca Dapiran e Arbitro Nazionale sig. Gianfranco Molinari.

Torneo di 7a categoria FIDE
Norma GM (Grande Maestro) = 7 punti
Norma MI (Maestro Internazionale) = 5.5 punti
Tempo di riflessione: 1h e 40' per 40 mosse (con incremento di 30 secondi a mossa); poi 50' per completare la partita (con incremento di 30 secondi a mossa).


Tabellone
N. Player Tit Var Elo 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Score
1 Miroljub Lazic GM 2465 -2 - 1 1 ½ 1 0 ½ ½ ½ 0 5
2 Llambi Quendro FM 2342 -9 0 - ½ ½ ½ ½ ½ 0 0 ½ 3
3 Fabrizio Bellia FM 2401 +12 0 ½ - ½ ½ ½ 1 ½ 1 1
4 Mario Lanzani IM 2380 +5 ½ ½ ½ - ½ 0 1 0 ½ 1
5 Giulio Borgo IM 2428 -12 0 ½ ½ ½ - 0 ½ ½ 0 1
6 Miso Cebalo GM 2476 +27 1 ½ ½ 1 1 - 1 1 1 1 8
7 Gojko Laketic IM 2444 -14 ½ ½ 0 0 ½ 0 - ½ ½ 1
8 Michele Godena GM 2491 0 ½ 1 ½ 1 ½ 0 ½ - ½ 1
9 Sinisa Drazic GM 2480 -4 ½ 1 0 ½ 1 0 ½ ½ - 1 5
10 Giuseppe Valenti -M 2201 -6 1 ½ 0 0 0 0 0 0 0 -


Calendario
1° Turno - Martedì 10 luglio
2° Turno - Mercoledì 11 luglio
Lazic Valenti 0-1
Valenti Cebalo 0-1
Quendro Drazic 0-1
Laketic Borgo ½-½
Bellia Godena ½-½
Godena Lanzani 1-0
Lanzani Laketic 1-0
Drazic Bellia 0-1
Borgo Cebalo 0-1
Lazic Quendro 1-0

3° Turno - Giovedì 12 luglio
4° Turno - Venerdì 13 luglio
Quendro Valenti ½-½
Valenti Laketic 0-1
Bellia Lazic 0-1
Godena Cebalo 0-1
Lanzani Drazic ½-½
Drazic Borgo 1-0
Borgo Godena ½-½
Lazic Lanzani ½-½
Cebalo Laketic 1-0
Quendro Bellia ½-½

5° Turno - Sabato 14 luglio
6° Turno - Domenica 15 luglio
Bellia Valenti 1-0
Valenti Godena 0-1
Lanzani Quendro ½-½
Drazic Laketic ½-½
Borgo Lazic 0-1
Lazic Cebalo 0-1
Cebalo Drazic 1-0
Quendro Borgo ½-½
Laketic Godena ½-½
Bellia Lanzani ½-½

7° Turno - Lunedì 16 luglio
8° Turno - Martedi' 17 luglio
Lanzani Valenti 1-0
Valenti Drazic 0-1
Borgo Bellia ½-½
Lazic Godena ½-½
Cebalo Quendro ½-½
Quendro Laketic ½-½
Laketic Lazic ½-½
Bellia Cebalo ½-½
Godena Drazic ½-½
Lanzani Borgo ½-½

9° Turno - Mercoledì 18 luglio
Borgo Valenti 1-0
Cebalo Lanzani 1-0
Laketic Bellia 0-1
Godena Quendro 1-0
Drazic Lazic ½-½