Galleria Fotografica




Partite
1°: CBV PGN Online
2°: CBV PGN Online
3°: CBV PGN Online
4°: CBV PGN Online
5°: CBV PGN Online
6°: CBV PGN Online
7°: CBV PGN Online
8°: CBV PGN Online
9°: CBV PGN Online
10°: CBV PGN Online
11°: CBV PGN Online



Players

Sinisa Drazic Sinisa Drazic

SCG GM 2476

Llambi Quendro Llambi Qendro

ALB FM 2366

Mario Lanzani Mario Lanzani

ITA IM 2360

Andjelko Dragojlovic Andjelko Dragojlovic

SCG IM 2340

Folco Castaldo Folco Castaldo

ITA FM 2329

Giuseppe Valenti Giuseppe Valenti

ITA FM 2292

Patrick Van Hoolandt Patrick Van Hoolandt

MNC FM 2237

Elia Mariano Elia Mariano

ITA 2198

Marco Ricci Marco Ricci

ITA 2169

Denis Rombaldoni Denis Rombaldoni

ITA 2158

Giorgio Bertazzo Giorgio Bertazzo

SUI 2141

Corrado Astengo Corrado Astengo

ITA 2129



Home
Email



dal 1911 la rivista dello scacchista italiano



Trofeo CBA 2004
Vince Drazic, imbattuto
Sinisa Drazic Sinisa Drazic, imbattuto, vince con 8 su 11 la prima edizione di questo torneo, superando Mario Lanzani e Folco Castaldo, anch'essi imbattuti. Al quarto posto un ottimo Denis Rombaldoni.


Informazioni
Torneo scacchistico internazionale

Sponsor la CBA di Paolo Bellasich
Società milanese operante nel settore della stampa pubblicitaria.

Milano, 14 Maggio - 24 Maggio 2004
Sede di gioco: Circolo Filologico Milanese, via Clerici 10.
Inizio partite ore 14.30

CONI - FSI - FIDE

Organizzazione: Società Scacchistica Milanese
Direzione Arbitrale: AI Franca Dapiran e AN Maurizio Mascheroni
Media Elo 2266
Tempo di riflessione: 100 minuti + 30 secondi a mossa per le prime 40 mosse, poi 50 minuti + 30 secondi a mossa per finire.


Tabellone

N° Player                Ti   Elo  1 2 3 4 5 6 7 8 9 0 1 2  Score So.B. Rank
-- -----------------     --  ----  - - - - - - - - - - - -  ----- ----- ----
 1 Astengo Corrado           2129  - 1 ½ 1 ½ ½ ½ 0 ½ 0 ½ ½    5,5 27,75   6°
 2 Ricci Marco               2169  0 - 1 0 ½ 0 ½ 0 0 0 0 ½    2,5 13,50  12°
 3 Valenti Giuseppe      FM  2292  ½ 0 - 1 0 ½ 1 ½ ½ ½ 1 0    5,5 30,50   5°
 4 Dragojlovic A.        IM  2340  0 1 0 - ½ ½ ½ ½ ½ ½ ½ ½    5   26,25   8°
 5 Qendro Llambi         FM  2366  ½ ½ 1 ½ - ½ 0 ½ 0 ½ ½ ½    5   27,75   7°
 6 Lanzani Mario         IM  2360  ½ 1 ½ ½ ½ - 1 1 1 ½ ½ ½    7,5 38,25   2°
 7 Bertazzo Giorgio          2141  ½ ½ 0 ½ 1 0 - ½ 0 ½ ½ ½    4,5 18,50  11°
 8 Van Hoolandt P.       FM  2237  1 1 ½ ½ ½ 0 ½ - 0 0 0 ½    4,5 21,25  10°
 9 Rombaldoni Denis          2158  ½ 1 ½ ½ 1 0 1 1 - 0 1 0    6,5 29,50   4°
10 Drazic Sinisa         GM  2476  1 1 ½ ½ ½ ½ ½ 1 1 - 1 ½    8   41,00   1°
11 Mariano Elia              2198  ½ 1 0 ½ ½ ½ ½ 1 0 0 - ½    5   24,00   9°
12 Castaldo Folco        FM  2329  ½ ½ 1 ½ ½ ½ ½ ½ 1 ½ ½ -    6,5 35,75   3°
Calendario

1° Turno - Venerdì 14 maggio       2° Turno - Sabato 15 maggio
--------------------------------   --------------------------------
Astengo       Castaldo       ½-½   Castaldo       Bertazzo      ½-½
Ricci         Mariano        0-1   Van Hoolandt   Lanzani       0-1
Valenti       Drazic         ½-½   Rombaldoni     Qendro        1-0
Dragojlovic   Rombaldoni     ½-½   Drazic         Dragojlovic   ½-½
Qendro        Van Hoolandt   ½-½   Mariano        Valenti       0-1
Lanzani       Bertazzo       1-0   Astengo        Ricci         1-0

3° Turno - Domenica 16 maggio      4° Turno - Lunedì 17 maggio
--------------------------------   --------------------------------
Ricci         Castaldo       ½-½   Castaldo       Van Hoolandt  ½-½
Valenti       Astengo        ½-½   Rombaldoni     Bertazzo      1-0
Dragojlovic   Mariano        ½-½   Drazic         Lanzani       ½-½
Qendro        Drazic         ½-½   Mariano        Qendro        ½-½
Lanzani       Rombaldoni     1-0   Astengo        Dragojlovic   1-0
Bertazzo      Van Hoolandt   ½-½   Ricci          Valenti       1-0

5° Turno - Martedì 18 maggio       6° Turno - Mercoledì 19 maggio
--------------------------------   --------------------------------
Valenti       Castaldo       0-1   Castaldo       Rombaldoni    1-0
Dragojlovic   Ricci          1-0   Drazic         Van Hoolandt  1-0
Qendro        Astengo        ½-½   Mariano        Bertazzo      ½-½
Lanzani       Mariano        ½-½   Astengo        Lanzani       ½-½
Bertazzo      Drazic         ½-½   Ricci          Qendro        ½-½
Van Hoolandt  Rombaldoni     0-1   Valenti        Dragojlovic   1-0

7° Turno - Giovedì 20 maggio       8° Turno - Venerdì 21 maggio
--------------------------------   --------------------------------
Dragojlovic   Castaldo       ½-½   Castaldo       Drazic        ½-½
Qendro        Valenti        1-0   Mariano        Rombaldoni    0-1
Lanzani       Ricci          1-0   Astengo        Van Hoolandt  0-1
Bertazzo      Astengo        ½-½   Ricci          Bertazzo      ½-½
Van Hoolandt  Mariano        0-1   Valenti        Lanzani       ½-½
Rombaldoni    Drazic         0-1   Dragojlovic    Qendro        ½-½

9° Turno - Sabato 22 maggio        10° Turno - Domenica 23 maggio
--------------------------------   --------------------------------
Qendro        Castaldo       ½-½   Castaldo       Mariano       ½-½
Lanzani       Dragojlovic    ½-½   Astengo        Drazic        0-1
Bertazzo      Valenti        0-1   Ricci          Rombaldoni    0-1
Van Hoolandt  Ricci          1-0   Valenti        Van Hoolandt  ½-½
Rombaldoni    Astengo        ½-½   Dragojlovic    Bertazzo      ½-½
Drazic        Mariano        1-0   Qendro         Lanzani       ½-½

11° Turno - Lunedì 24 maggio
-------------------------------- 
Lanzani       Castaldo       ½-½
Bertazzo      Qendro         1-0F
Van Hoolandt  Dragojlovic    ½-½
Rombaldoni    Valenti        ½-½
Drazic        Ricci          1-0
Mariano       Astengo        ½-½